Всероссийская научная конференция «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы».

Всероссийская научная конференция «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы».

Проводится в г.Ростове-на-Дону с 2020 года.

Организаторы: Южный научный центр Российской академии наук, Южный федеральный университет, Гуманитарный фонд «Кавказ – новые горизонты», Военно-исторический центр в Южном округе, Фонд региональных исследований «Страна».

Актуальность проведения конференций обусловлена возрастающим интересом к событиям Великой Отечественной войны и необходимостью переосмысления ее истории на основе новых подходов и исторических источников. Это особенно важно, для противодействия попыткам фальсификации истории. 

География участников охватывает несколько десятков субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Обращает на себя внимание и широта профессиональных интересов участников конференции, среди которых представлены не только историки, но и политологи, философ, социологи, юристы и другие специалисты из десятков научно-исследовательских учреждений, вузов, музеев, общественных организаций.

Благодаря современным подходам и источникам представленные на конференциях материалы дают возможность комплексно рассмотреть особенности советско-германского противостояния на юге страны в период с 1941 по 1943 г., детально исследовать вклад народов СССР в Победу, военную повседневность и практики выживания человека на фронте и в советском тылу, отражение событий и участников войны в исторической памяти России и стран ближнего зарубежья. Особое внимание уделяется нацистской оккупации и ее последствиям, включая людские потери и материальный ущерб, сопротивлению жителей оккупантам, военным преступлениям нацистов и коллаборационистов на захваченной советской территории.