Итоговый пресс-релиз проекта «Школа Притяжения»

Итоговый пресс-релиз проекта «Школа Притяжения»

На Дону был реализован образовательный проект «Школа Притяжения». Организатор проекта — Фонд региональных исследований «Страна». Проект вошел в число победителей конкурса на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на реализацию общественно значимых (социальных) программ (проектов) в 2022 году в Ростовской области,  который ежегодно проводит Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области.

«Школа Притяжения» — образовательный проект, направленный на профилактику деструктивных и негативных мнений (идей) в молодежной среде, получаемых из информационных каналов, через формирование матрицы позитивных гражданско-политических установок в сознании молодежи, в рамках реализации образовательной программы. Проект проходил с июня 2022 г. по февраль 2023 г. на базе вузов и школ донской столицы.  В проекте приняли участие более 100 студентов и 1200 школьников, учащихся 10 и 11 классов.

В рамках реализации проекта «Школа Притяжения», были проведены 4 очных образовательных сессии с участием студентов, преподавателей вузов, учителей и школьников ростовских школ. Школьники приняли участие в тестировании на предмет выявления степени и форм медиа потребления, и уровня критического восприятия информации. Тестирование проходило на разработанной студентами образовательной платформе.

 Итоговое событие – двухдневный очный образовательный интенсив который состоялся 11 и 12 февраля  в Арт-резиденции «квАРТира» (ГАУ РО «АРМИ»). На площадке 50 школьников стали участниками открытых лекций по медиаграмотности и мастер-классов от лекторов вузов г.Ростова-наДону. Также школьники под руководством наставников – студентов, разработали и презентовали свои проекты по направлению «Мой патриотизм».  Школьники сами проектировали примеры информационного контента, который будет и безопасен, и актуален для их сверстников. Все участники получили сертификаты об окончании Школы.  По итогам двух дней, из 50 школьников, были выбраны 10 участников,  которых  пригласили в вузы на открытые лекции по тематике проекта,  а также в СМИ региона,  чтобы узнать на практике работу журналиста.

Результатами проекта стали: данные исследования поведения школьников в медиасреде, практические рекомендации для помощи учителям, школьникам в медиапространстве, образовательные кейсы для решения, сценарии образовательных игр для внеурочной деятельности.

«В проекте важным стал эффект общей площадки. Нам удалось собрать в одном проекте представителей разных поколений и социального опыта, но одинаково переживающих за будущее нашего государства. Мы показали ребятам, что их мнения, их мысли  и представления о будущем страны важны,  и могут быть применимы» — прокомментировал руководитель Фонда региональных  исследований «Страна» Дмитрий Садко.   

https://vk.com/fondstrana?w=wall-112440105_266%2Fall