II Всероссийская научная конференция «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы»

II Всероссийская научная конференция «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы»

Фонд региональных исследований «Страна» совместно с Южным научным центром РАН, 23 и 24 сентября 2021 г., провели II Всероссийскую научную конференцию «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы». Ученые-историки нескольких стран, поговорили о сохранении памяти, поиске данных о безымянных погибших в ВОВ.

В конференции приняли участие не только профессиональные историки, но и краеведы, а также сотрудники архивов, музеев, руководители и члены поисковых организаций, исторических обществ и других учреждений, и организаций. Это позволяет наиболее полно, с разных аспектов говорить о войне и ее сохранении в различных формах памяти.

«У нас большое количество исследователей из 23 регионов Российской Федерации, а кроме того были представители Донецка, Луганска, Абхазии, Израиля, Германии и других стран», – заявил заместитель директора ЮНЦ РАН по научной работе Евгений Кринко.

В своих выступлениях историки отметили, что осмысление войны ведется не только в плоскости научно-исторической, также зрителям предлагаются для осмысления социокультурные вопросы.

Также участники затронули тему многонациональности и отметили, что важно понимать богатый этнический состав страны, победившей фашизм.

Второй день конференции прошел в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».
«Проблемы сохранения памяти о войне сохраняются в первую очередь в связи с многочисленными «войнами памяти» и ее политизацией (в результате возникают мемориальные конфликты). Наряду с этим, нередки и случаи вандализма в отношении памятников Великой Отечественной войны. Поэтому необходимо продолжение исследовательской, просветительской и поисковой работы», – добавил Кринко.


Ссылки на новость:

https://yugsn.ru/istoriki-neskolkix-stran-obsudili-v-rostove-na-donu-velikuyu-otechestvennuyu-vojnu/

https://don24.ru/rubric/obschestvo/v-rostove-na-donu-proshlo-otkrytie-2-oy-vserossiyskoy-nauchnoy-konferencii-velikaya-otechestvennaya-voyna-v-istorii-i-pamyati-narodov-yuga-rossii-sobytiya-uchastniki-simvoly.html